Аэрография авто

2.3. История аэрографии часть 3. Бердик

Следующим этапом в развитии аэрографа стал Чарльз Бердик.
Считается, что именно Бердик изобрёл аэрограф в том виде, в котором с небольшими изменениями он дошёл до нас.
 
Бердик родился в Медиссоне, штат Висконсин, США, и был достаточно известным для своего времени художником-акварелистом, изобретателем и, как это не удивительно, стоматологом. Свой патент на первый прототип аэрографа он подал 15 ноября 1889 года. Патент для аэрографа внешнего смешения он получил 12 августа 1890 года. По сути это был рейсфедер прикрученный к небольшому деревянному корпусу и воздушному шлангу. Этот аэрограф работал неустойчиво и в основном создавал мелкие брызги.
 
Только в 1891 году Бердик изобрёл революционно новый тип аэрографа. Патент на этот аэрограф он подал 19 января 1892 года и получил 3 мая этого же года под названием «Airbrush». По сути это и был первый патент на инструмент под названием «Аэрограф» внутреннего смешения. Внутреннее смешение означало, что краска и воздух смешиваются внутри аэрографа. Важными конструкционными особенностями этого аэрографа было наличие спускового крючка, который управлялся большим пальцем руки, а воздух подавался снизу и посередине аэрографа для лучшего баланса и контроля над аэрографом. Ещё одной уникальной особенностью аэрографа Бердика было то, что вся краска находилась в задней части инструмента по принципу авторучки, и исходя из этого аэрограф Бердика получил название «FountainAirbrush», что дословно в переводе означает аэрограф фонтанного типа. Это было очень неудобно во всех смыслах, потому что, чтобы поменять краску, нужно было произвести слишком много манипуляций. Это была ещё не идеальная конструкция, но намного более качественная и удобная, чем все предыдущие конструкции. У этого аэрографа было также много минусов, самым главным из которых, было большое количество составных частей и неудобная замена краски.
 
В 1893 году Бердик переехал в Англию и подал новый, уже английский патент, на инструмент под названием аэрограф. Он создал компанию под названием «Fountain Brush Company», которая занималась производством деталей часов и его нового запатентованного изобретения Аэрографа.
 
В 1900 году Бердик изменил название компании на «Aerograph Company LTD» для того, чтобы название соответствовало производимой продукции.
 
Лев Кузьмичев 2011. Частичная или полная перепечатка и использование материала только при указании источника LEVDESIGN.RU и Льва Кузьмичева

Продолжение в следующей части.